«Трудно птицам зимовать-надо кормом помогать»

В рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», созданного по Указу Президента Российской Федерации, обучающиеся 3 «Б» класса МБОУ «СОШ № 39 им. Айдамирова Р. А.» г. Грозного вместе со своим классным руководителем Кулаевой Елизаветой Абухалимовной приняли участие во Всероссийской экологической акции «Трудно птицам зимовать-надо кормом помогать». К данной акции ребята присоединились с целью помочь зимующим птицам пережить холодный период. С наступлением холодов птицы начинают искать корм вблизи жилых домов.  Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Именно поэтому ребята с большим энтузиазмом приняли участие в данной акции. Всего к Всероссийской акции присоединилось 45 обучающихся МБОУ «СОШ № 39 им. Айдамирова Р. А.» г. Грозного. На территории школы и около своих домов ребята развесили кормушки. Они были сделаны из разного материала. Каждая кормушка - практически произведение искусства. При их изготовлении ребята учитывали то, что они должны быть удобными для птиц. Ребята считают, что птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Родители и дети ответственно и серьезно отнеслись к изготовлению кормушек, а классный руководитель Кулаева Елизавета Абухалимовна помогла ребятам их развесить на деревьях и наполнить хлебными крошками и семечками. «Данного вида мероприятие способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка, и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту» - сказала классный руководитель Кулаева Елизавета Абухалимовна.